Тамбовская область стала лидером в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации со ссылкой на рейтинг Фонда «Петербургская политика». Эксперты фонда высоко оценили инвестиционную политику руководства области, а также работу в социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной, сентябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. В числе основных позитивных событий социально-политической жизни Тамбовской области в сентябре названы подписание губернатором Олегом Бетиным на форуме в Сочи соглашения о сотрудничестве с Агентством кредитных гарантий, подписание администрацией региона меморандума о сотрудничестве с ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» о привлечении 1,5 миллиардов рублей в сферу ЖКХ,, соглашение о сотрудничестве между обладминистрацией, Сбербанком и «Ростелекомом» в рамках пилотного проекта «Информационные технологии на селе (Электронная деревня)». Высокую оценку получила также работа социального автопоезда «Забота» в отдаленных сельских территориях области. Эксперты отметили одобрение Фондом ЖКХ дополнительной заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, создание вокруг Мичуринска особо охраняемой природной территории (9-й в области), открытие после реконструкции музейного комплекса «Усадьба Асеевых», первое место региона в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам лета 2014.

По оценкам специалистов, Тамбовская область является регионом, чья экономика в меньшей степени подвержена рискам от введения санкций, а проекты по импортозамещению могут даже привлечь сюда новые инвестиции и федеральные субсидии. Мнение экспертов совпадает с точкой зрения губернатора Олега Бетина, который, в частности, отмечает, что «существующие проблемы и сложности» необходимо «преобразовать в наши перспективы развития и новые возможности»: «Сегодня политика продовольственной безопасности расширилась от задачи самообеспечения до цели обеспечить Россию продовольствием».

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» ежемесячно публикуется с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации, который определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.