Челябинские предприниматели и чиновники с готовностью оказывают гуманитарную помощь жителям Донбасса, но при этом многие просят сохранять анонимность. Об этом 9 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказал бывший главный судебный пристав Челябинской области, а ныне — депутат Законодательного собрания Свердловской области и активист движения помощи народу Новороссии Александр Новокрещенов.

«Они готовы помогать анонимно и делают это с большим энтузиазмом. А светиться не хотят из-за возможных санкций, которые так активно и бездумно вводит Европа, идущая на поводу у США, включая в списки невъездных. Это может повредить их деловой деятельности. Есть и такие, кто желает остаться неизвестным просто из скромности, аргументируя тем, что людям, которые сейчас бедствуют в Луганской или Донецкой народных республиках, нужно не его имя, а его реальная помощь», — пояснил Александр Новокрещенов.

Один из последних таких случаев произошел 9 октября в Челябинске. Местный предприниматель, узнав, что в город прибыл представитель Министерства обороны ЛНР, привез несколько коробок с наборами термобелья. Он также пожелал остаться неизвестным, так как уверен, что искренняя помощь не может быть способом самопиара.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Челябинске начал работу Штаб сбора гуманитарной помощи для ЛНР. Он расположился по адресу: ул. Татьяничевой, 9.