«Ситуация на востоке Украины может существенно ухудшиться в течение ближайших дней», — заявил 10 октября заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью Deutsche Welle.

«Это… очень неустойчивая ситуация. Перемирие не соблюдается в определенных районах, и там возможно серьезное ухудшение ситуации в течение ближайших дней», — отметил Вершбоу. Представитель Альянса в этом интервью также призвал Россию разъяснить «сепаратистам», что она не поддерживает выборы в ДНР и ЛНР, запланированные на 9 ноября. «Они не будут иметь никакой легитимности и не согласованы с Минским протоколом. Выполнение минского соглашения должно осуществляться в целом, а не выборочно», — отметил заместитель генсека НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин осуществил визит в штаб-квартиру НАТО, в ходе которого провел встречу с новоизбранным генеральным секретарем Альянса Енсом Столтенбергом. После переговоров Климкин сообщил прессе, что НАТО «полностью поддерживает усилия Украины по прекращению противостояния в Донбассе». «Очень критично для НАТО предоставить политическую поддержку в стабилизации ситуации в Донецке и Луганске и во всем политическом процессе, в том числе, чтобы не иметь так называемых выборов в самопровозглашенных республиках в начале ноября… НАТО поддерживает проведение на этой территории настоящих выборов в соответствии с украинским законодательством, чтобы иметь легитимных представителей Донбасса в Верховной раде», — сказал глава МИД Украины.