В госкорпорации «Росатом» на минувшей неделе принято принципиальное решение о начале программы развития атомной энергетики малой и средней мощности в России. Об этом 7 октября в ходе международной конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» рассказал заместитель генерального директора госкорпорации Вячеслав Першуков. По его словам, развитие этого направления станет серьезным шагом в российской атомной энергетике. За малой и средней энергетикой — «определенное будущее и рынков, и технологий», заявил замгендиректора Росатома.

«ЦКБМ как участник проектов СВБР и БРЕСТ является разработчиком такого оборудования как главный циркуляционный насос, а также перегрузочное оборудование, — заявил главный конструктор ОАО „ЦКБМ“ Сергей Щуцкий. — Это очень перспективные блоки, соответственно, участие в их создании дает нам очень хорошие перспективы на будущее. Это блоки нового формата, повышенной безопасности: те параметры теплоносителя (в СВБР это свинец-висмут, в БРЕСТе — только свинец), которые будут использоваться в данных проектах, безопаснее по сравнению с водяными. За такими проектами будущее».

«Проект СВБР дает возможность скомпоновать из мегаваттных модулей станцию любой мощности — это заход в сторону малой энергетики. Сейчас активно обсуждается вопрос создания ВВЭР-600, ВБЭР-600. Эта ниша сейчас не закрыта, готового продукта для продажи пока нет. Соответственно, то, что мы участвуем в этом проекте — это, во-первых, приобретение новых компетенций для ЦКБМ и залог того, что входя сейчас, на уровне технического проекта, мы обеспечиваем себе такое же участие в этом проекте, как в проекте ВВЭР, — уверен он. — Так что перспектива есть и на эту перспективу уже надо работать, по крайней мере, предложение надо формировать уже сейчас».