Сегодня, 10 октября в Уфе завершился Молодёжный инновационный форум стран ШОС, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В Уфе впервые собрались местные и федеральные эксперты, инвесторы и инноваторы стран ШОС,- подчеркнула эксперт департамента пресс-службы и массовых коммуникаций АНО «Офис-группа ШОС БРИКС „Уфа-2015“ Елена Арямнова. — Участники форума смогли обменяться опытом с коллегами, обсудить проблемы, актуальные для развития, инвестирования и господдержки инноваций, а также задачи для дальнейшего развития».

Дав общую положительную оценку мероприятию, участники форума в кулуарах отмечали, что «зарубежные участники могли бы быть представлены более широко», в то время как для многих российских участников форум был прежде всего «площадкой для самопозиционирования». Участников от Башкирии порадовал тот факт, что 10 из 18 победителей инвестиционной сессии стали ученые республики. Об интересе уфимцев к мероприятию свидетельствует тот факт, что дискуссионные площадки форума посетили более 1000 гостей.

«Было бы наивным ждать мгновенной отдачи и краткосрочных результатов от форума, — считает участник из Уфы Дмитрий Михайличенко. — Однако форум позволит усилить академическую мобильность. Не подлежит сомнению, что повысится академическая мобильность вузов республики, например, Башгоспедуниверситета имени Акмуллы».

На форуме будущие медики республики с радостью узнали, что на базе Башкирского медицинского университета будет создана инновационно-экспертная площадка проектов стран ШОС. «На сегодняшний день мы говорим о направлении „Прорывные технологии в области медицины“, но в планах расширить специфику работы, — рассказал председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию в Межрегиональной общественной организации „Московская Ассоциация предпринимателей“ Дмитрий Горбунов. — Работа предстоит большая. Планируется с формировать базу инновационных проектов и экспертов стран ШОС. Также речь идет о проведении образовательных программ».