Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, президент Армении Серж Саргсян выразил уверенность, что подписание договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РА, Серж Саргсян также заявил, что армянская сторона хорошо осознает ту особую ответственность, которую берет на себя, первой присоединяясь к Договору: «Я убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно реализовать процесс присоединения Армении, минимизируя риски для нашей страны и максимизируя общую выгоду».

«Конечно, у членства Армении есть своя специфика — это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве. Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз — крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира», — сказал он.

Кроме того, добавил глава Армении, Евразийский экономический союз, основываясь на универсальных и понятных для всех принципах, в том числе и на нормах ВТО, носит открытый характер и предполагает полноценное и равноправное сотрудничество с другими интеграционными объединениями и третьими странами. «Мы будем делать все возможное, чтобы Армения, опираясь на свой опыт и конкурентные преимущества, в том числе и посредством продолжения институциональных и структурных реформ, вносила свою лепту в дело укрепления евразийского пространства. Мы искренне заинтересованы в этом и готовы к тесному взаимодействию в направлении реализации целей, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе», — сказал Саргсян

Как уже сообщали, сегодня в Минске был подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.