Согласно белорусско-российским договорённостям, в 2014 году официальный Минск перечислит в российский бюджет $3,35 млрд пошлин, которыми облагаются выработанные из российской нефти нефтепродукты при экспорте за пределы Таможенного союза, а 2015 году весь объём данных пошлин будет перечислен в госбюджет Белоруссии. Об этом 10 октября в Минске заявил журналистам председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Мясниковича, данное решение было выработано в ходе белорусско-российских межправительственных переговоров, в которых принимал участие также Дмитрий Медведев. В начале 2015 года белорусская сторона намерена продолжить переговоры с правительством РФ о распределении пошлин в 2015-2017 гг., учитывая подорожание нефти и уменьшения размера пошлин из-за российского «большого налогового маневра».

Отметим, согласно решению правительства РФ, в 2015 году будет повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что приведёт к повышению стоимости нефти и, при этом, будут значительно снижены экспортные пошлины на нефть и светлые нефтепродукты. Госбюджет Белоруссии чрезвычайно зависим от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которая поставляется в постсоветскую республику по беспрецедентно низким ценам, максимально приближенным к стоимости на российском рынке.

Выступая 9 октября в Нацсобрании Белоруссии представитель республики в ЕЭК и глава государственного «Банка развития Республики Беларусь» Сергей Румас заявил, что по итогам состоявшихся накануне переговоров с Москвой в 2015 году госбюджет Белоруссии получит дополнительно более $2,5 млрд. В тот же день Нацсобрание Белоруссии ратифицировало договор о Евразийском союзе — процедура была отложена по распоряжению Александра Лукашенко до решения проблемы выплаты Белоруссии российской компенсации от «налогового маневра», т.к. свои упущенные выгоды официальный Минск оценил примерно в $1 млрд. Также 9 октября в Минске на заседании группы высокого уровня Совмина Союзного государства первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что в ходе встреч членов правительств и экспертов выработано решение о передаче в 2015 году белорусской стороне всего объёма пошлин, взимаемых при экспорте нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти и ранее перечислявшихся в российский бюджет.

Накануне зампред правительства РФ Аркадий Дворкович проинформировал, что в ходе состоявшихся 7 октября в Сочи межправительственных российско-белорусских переговоров достигнута договорённость в 2015 году перечислять в госбюджет Белоруссии весь объём российских экспортных пошлин на нефтепродукты, выработанные на белорусских НПЗ из российской нефти. В 2013 году официальный Минск перечислил в российский бюджет около $3,3 млрд экспортных пошлин при поставках нефти и нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. Пошлины от добываемой в Белоруссии нефти и вырабатываемых из неё нефтепродуктов российской пошлиной не облагаются. В 2014 году Белоруссия намерена переработать 23 млн т российской нефти и не менее этого объёма — в 2015 году.