Актер Юрис Йопе, играющий роль летчика Герберта Цукурса, заявил журналисту издания Latvijas Avīze, что участие того в массовом истреблении мирного населения в годы войны не подтверждается фактами.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Лиепае состоится премьера мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», главным героем которой стал знаменитый латышский летчик, ставший позже нацистским военным преступником. По словам Йопе, изначально его привлекла у Цукурсу «противоречивость» его образа: «С одной стороны, „правильной“, это история о выдающемся авиаконструкторе мирового класса, который почти из ничего собрал самолет и слетал на нем в Гамбию. Специалисты того времени говорили, что подобное невозможно. С другой — его отождествляют ныне лишь с одним словом — убийца».

«Углубившись в его биографию, я понял, что осуждение Цукурса основано на непроверенной до конца информации. По-моему, создано дело, приукрашенная сказка, которая зачастую не имеет большего обоснования, чем „мой дед рассказывал“. Ее культивировала не только латышская, но и мировая пресса», — заявил Юрис Йопе. По его мнению, судьба Герберта Цукурса была очень трагичной: «Русские называли его фашистом, немцы — коммунистом. В то время многим латышам приходилось принимать решения против своей воли. Мы создаем мюзикл не для того, чтобы оправдывать или обвинять, а чтобы поднять на свет этот вопрос».

«Разумеется, мы не знаем полностью, что произошло. Никто из нас рядом свечку не держал. Но все, что я о нем читал, скорее, доказывает его невиновность. Впрочем, такие вещи должен оценивать суд, а не мы, смертные», — считает Йопе.

Напомним, что в 1941 году вслед за захватом Риги немецкими войсками легендарный лётчик добровольно вступил в карательную «команду Арайса». Это подразделение занималось массовыми убийствами латвийских евреев в рижском гетто и в Румбуле — лесу, расположенном недалеко от Риги. Там были расстреляны более 25 тысяч евреев. Герберт Цукурс считается соучастником этих преступлений. Некоторые свидетели вспоминали, что он производил расстрелы прямо из окна своего автомобиля. По воспоминаниям других свидетелей, в ноябре 1941 года Цукурс лично убивал отстающих от колонны стариков и больных. После войны он бежал в Германию, а затем — в Бразилию. В 1965 году в Уругвае его ликвидировали агенты «Моссада». В последнее время почитатели Цукурса пытаются доказывать, что якобы личного участия в массовых убийствах он не принимал, так как работал у Виктора Арайса всего лишь шофером.