Визит в Чувашию президента России Владимира Путина, о котором до последнего молчали местные власти и разросшийся народными слухами, состоялся. Во всех смыслах. И его приезд поставил не только политические вопросы, но и придал эмоциональную зарядку для населения, а местами — разрядку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Новочебоксарск. Встреча с участниками летних юношеских Олимпийских игр в Китае. Фоторепортаж Владимира Иванова

Глава государства пробыл в республике не несколько часов, как предполагалось, а прибыл вечером 8 октября и пробыл в республике практически весь день 9 октября, чем породил очередную волну гипотез, где же он ночевал.

9 октября, дня открытия международного спортивного форума, ждали все. Особенно учитывая непростую геополитическую обстановку в мире. Местные власти — с напряжением, в то время как оппоненты были уверены, что президент России, у которого невероятно плотный график, до Чувашии не доедет. Вокруг визита началось народное брожение, где скудная официальная информация обрастала разноречивыми слухами. Официальная программа ключевых мероприятий с участием высоких гостей форматировалась постоянно, практически до последнего.

Официальная программа главы государства ограничилась Новочебоксарском, где Владимир Путин принял участие в двух мероприятиях: открытии форума «Россия — спортивная держава» и заседании президентского Совета по физкультуре и спорту. Также он поздравил участников летних юношеских Олимпийских игр в Китае, где сборная России заняла второе место. И с улыбкой соглашался на многочисленное селфи с молодыми спортсменами, став главным участником фотосессии. Затем провёл неформальную встречу с руководителями иностранных спортивных федераций, участники которой не раз подчёркивали, что политика пытается вторгаться в спорт, который порой «остаётся одним из последних мостов», соединяющих «различные сообщества, страны и народы».

«Политика всегда пытается вторгаться во всё, но благодаря мировым организаторам спорта пока спорт держится, сохраняет эту важнейшую миссию сотрудничества между людьми. Наверное, и мы здесь, в России, ещё многое должны сделать для того, чтобы эту высокую миссию спорта реализовать», — отметил, в частности, Владимир Путин.

На президентском совете обсуждались вопросы развития спортивной материально-технической базы, совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий. Результаты обсуждения будут отражены в федеральной целевой программе по развитию физкультуры и спорта на 2016-2020 годы, на эти цели планируется выделить 74 млрд рублей.

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что утром в Чебоксарах состоялось крупное массовое спортивное мероприятие — Международный день ходьбы. «Во всём мире давно отмечают День ходьбы. У нас есть и массовые старты по лыжам, бег массовый есть, День ходьбы, по-моему, мы ещё никогда не отмечали. У меня позавчера был „день ходьбы“ — по горам проходил почти 9 километров, до сих пор всё болит. Так что свидетельствую, что мероприятие это хорошее, важное. И очень важно, что мы провели его (День ходьбы) здесь — в регионе, в республике, которая славится результатами в спортивной ходьбе. Можно только порадоваться, что у нас есть такая школа», — сказал, в частности, президент. Отметим, что для многих так и остался без ответа вопрос о том, почему президент не присоединился к 15-тысячной массовой зарядке в Чебоксарах, которая стала спортивным брэндом республики, спортивному параду и Дню ходьбы.

Касательно Чувашии, Владимир Путин также высоко оценил демографическую ситуацию в регионе, где после 20-летнего спада последние три года идёт естественный прирост населения. «Очень важная вещь», — отреагировал Владимир Путин после выступления главы Чувашии Михаила Игнатьева. «Идёт подъём. Причём стабильный и устойчивый. Это результат комплекса принимаемых мер», — подчеркнул президент, отметив, что не последнюю роль здесь играет и внимание к спорту главы региона. «Я хочу поблагодарить за то, что вы принимаете участие в этой работе в течение многих лет», — сказал президент Михаилу Игнатьеву.

В ходе заседания Владимир Путин успевал не только слушать участников, но и параллельно очень внимательно просмотрел раздаточные материалы — сначала бегло, с конца, затем дотошно с самого начала, постоянно подчёркивая карандашом (собственно, журналист ИА REGNUM всё это видела, поскольку была в зале заседаний наряду с тремя журналистами из президентского «пула»). Пару раз он обращался к сидящим в президиуме вице-премьерам Аркадию Дворковичу и Александру Жукову, а также министру спорта, указывая на выделенные карандашом заметки. Порой шутил. Министр Виталий Мутко каждый раз надевал очки, чтобы лучше рассмотреть обозначенные президентом отметки, в обсуждение вовлекали и приволжского полпреда Михаила Бабича. Глава Чувашии Михаил Игнатьев несколько напряженно наблюдал за ходом заседания, иногда склонялся к записям, или обращал взгляд на Владимира Путина.

Стоит отметить, что и заседание президентского совета по физкультуре и спорту, и сам форум транслировались в прямом эфире телеканала «Россия 24», однако это не остановило новочебоксарцев выйти на улицу и провести несколько часов на холоде, чтобы потом сказать: «Я видел Путина!». К слову, не только Новочебоксарск, но теперь и вся Чувашия твердит, как с прилётом Владимира Путина сменился даже погодный фронт: бушевавший северный ветер угомонился, небо просветлело лучами солнцами — то есть после пасмурно дождливого периода утром 9-ого наступила настоящая золотая осень (и только на день, кстати). «Владимир — ясное солнышко», — кто полушутя, а кто и очень серьезно окрестил президента России.

Вообще, эмоциональный фронт просто зашкаливал: за перемещениями различных кортежей жители неусыпно следили, выкладывая фото в соцсетях. Как только кортеж прибыл в Новочебоксарск, горожане начали стекаться к зданию детско-юношеской школы. Люди высыпали на улицы. Из окон, на подступах к «главному» зданию, вдоль дороги караулили новочебоксарцы несколько часов, чтобы использовать призрачный шанс увидеть за кордоном президента.

Владимир Путин, выйдя из спортивной школы, приветливо помахал жителям, сел в представительский автомобиль и даже отъехал на несколько метров, но внезапно кортеж остановился, и президент пошёл в народ: ликованию не было предела, президента мгновенно окружили, слышались крики поздравления с днём рождения и признания в любви. (К слову, градус эмоций и чувств на этот раз значительно превысил телеэфирный, показанный непосредственно в день рождения Владимира Путина 7 октября, хотя и он был местами трогательный, серьёзный и осмысленный). Многие протягивали руки, одна из горожанок склонилась практически в молении, когда президент пожал ей руки: лицо осветилось любовью и счастьем. При этом большинство из них позже не смогли рассказать журналистам, о чем они говорили с президентом страны: переполненные эмоциями, просто забывали суть разговора. Сохранялись только чувства.

В политическом пространстве в свете предстоящих в 2015 году выборов главы Чувашии пошли очередные информационные круги и волны разных размеров. Одни не видят в этом визите особого политического знамения, другие считают, что это поддержка действующего главы на предстоящих выборных горнилах. Между тем, говорят, Михаил Игнатьев уже формирует свой предвыборный штаб.

Фоторепортаж Владимира Иванова.