Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в антипиратский законопроект, пишет газета «Известия». Если будет принята эта версия закона, владельцы сайтов будут обязаны указывать на них свое имя и контактную информацию. Таким образом антипиратский закон расширится на все виды контента, кроме фотографий, пишет издание.

Поправки, предложенные правительством, вносят в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязательство для владельцев сайта в сети интернет размещать на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты. В тексте не указано, касается ли это нововведение только российских доменных зон или сайтов, размещенных на российских серверах, отмечает газета.

Источник «Известий» в госструктурах подчеркнул, что принять закон планируют до конца года.

Новые поправки помогут правообладателям удалять с сайтов контент, нарушающий их права, так как в текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих прав, может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить незаконно размещенный контент. Данные о владельцах, размещенные на сайте, помогут правообладателям направлять свои претензии.

Если реакции на обращение правообладателя от владельцев сайта не последует, первый сможет обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. В случае признания судом правоты истца, решение о блокировке сайта будет отправлено в Роскомнадзор. После внесения надзорным ведомством сайта в черный список, ресурс блокируется операторами связи на всей территории страны.

В случае неоднократного нарушения авторских прав, правообладатель может потребовать в суде постоянного ограничения доступа к этому ресурсу. Согласно тексту поправок, «снятие ограничения доступа к этому сайту в сети интернет не допускается», то есть больше этот ресурс работать не сможет. Сведения обо всех заблокированных Роскомнадзором без возможной «амнистии» ресурсах, будут размещаться н официальном сайте ведомства, пишет газета.

Напомним, что с августа 2013 года в России действует антипиратский закон в отношении видео-контента. В случае обнаружения правообладателем нарушения своих прав на фильм, администрации сайта направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в предусмотренные законом сроки, сайт блокируется в судебном порядке через Роскомнадзор.