Котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают падение на фоне увеличения уровня добычи. По состоянию на 18.56 мск 10 октября цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil опускалась на 0,92% — до 89,23 доллара за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,06% — до 84,87 доллара за баррель, сообщает агентство Bloomberg. Согласно данным агентства, с начала 2014 года Brent подешевела почти на 20% и достигла минимума с декабря 2010 года.

Снижение цен на нефть происходят на фоне публикации ОПЕК доклада, в котором говорится об увеличении добычи нефти в странах-участниках объединения. На рынок вернулась ливийская нефть, увеличена добыча нефти в США, Ираке. Один из основных игроков на нефтяном рынке — Саудовская Аравия — снизил цены на ноябрьские поставки нефти до минимального за 6 лет уровня. Снижение цен главным образом связано с увеличением запасов нефти, заявил агентству Bloomberg главный стратег по рынкам сырья BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингурян (Harry Tchilinguirian).

Согласно мнению экспертов Bloomberg, цены на нефть, скорее всего, продолжат падение, по меньшей мере, до 17 октября, так как макроэкономические показатели свидетельствуют о снижении темпов роста мировой экономики и, как следствие, спроса на нефть.

Министерство финансов РФ считает, что цена нефти вряд ли упадет до $60 за баррель. По мнению главы департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максима Орешкина, возможно краткосрочное снижение цены до $85-80 и стабилизация на уровне $90 за баррель.

По его словам, в федеральном бюджете предусмотрены уровни защиты от падения цены на «черное золото», в частности, есть 70 млрд рублей антикризисного резерва, оставшегося от текущего года. Также возможен перенос остатков бюджета с 2014 года, который может удвоить эту сумму, а также право использовать средства Резервного фонда.