«В победном марше от зимних Олимпийских игр до чемпионата мира по футболу в 2018 году Путин принял участие в первом в истории российском этапе Гран-при „Формулы-1“ в Сочи», — пишет французская Le Monde. Россия еще раз подтвердила своё активное участие в международной спортивной жизни и в организации широкомасштабных мероприятий такого уровня. Как отмечает издание, организация этапа Королевских гонок стала очередной политической и личной победой российского президента Владимира Путина, который, ни для кого не секрет, является большим почитателем всевозможных видов активной жизни: автоспорт, биатлон, лыжи, регби, рыбалка, хоккей.

Подавляющее число участников Гран-при настоятельно подчеркивает, что спорт не имеет ничего общего с политикой. Все разговоры о возможном бойкоте сочинского этапа еще на начальном уровне были отвергнуты Берни Экклстоуном, английским бизнесменом, в настоящее время президентом FOM и FOA и, по сути, руководителем «Формулы-1»: «Мы, как и наши спонсоры, рады посетить Россию. Никто даже не пытался убедить меня в необходимости отменить гонки, поскольку то, что мы делаем, законно. Этот вид спорта не имеет ничего общего с политикой».

Однако встречается и другая точка зрения. Например, знаменитый финский автогонщик Ари Ватанен, претендовавший на пост президента FIA (Международной автомобильной федерации), категорично отнесся к проведению этапа в Сочи. Согласно Le Monde, Ватанен заявил: «Отождествление спорта и политики, безусловно, неуместно и не должно применяться. Но в сложившейся ситуации действия российского президента Путина беспрецедентны, и это не должно сойти ему с рук. Россия заявляет, что смешение политики и спорта недопустимо, но ее режим руководствуется этим уже многие годы».

Таким образом, мировая общественность уже в который раз признает, что на фоне политического противостояния, сложившегося в основном из-за ситуации на юго-востоке Украины, Россия не стала изгоем и продолжает свою активную деятельность во всех сферах международной жизни.