Сегодня, 13 октября, в Уфе количество голодающих работников Станции скорой медицинской помощи (ССМП) вновь составило 25 человек. Как сообщили ИА REGNUM организаторы акции, на место двух прекративших голодовку из-за резкого ухудшения самочувствия женщин встали медбрат-анестезист реанимационной бригады и фельдшер выездной бригады.

Напомним, повторная голодовка началась 8 октября, протестующие члены первичной организации профсоюза «Действие» связывают акцию «с целом рядом незаконных действий со стороны руководства ССМП». «Основным дестабилизирующим фактором в медучреждении сегодня является его руководство, поэтому протестующие требуют отставки главного врача ССМП Уфы Марата Зиганшина», — отметил организатор акции Андрей Коновал.

«Вместо того, чтобы отменить незаконные поправки в коллективный договор, отменяющие гарантированный характер „ночных“ выплат, администрация сейчас задумала снизить оклады водителям и врача-анестезиологам, — считают члены профсоюза „Действие“. — Нас интересует, куда делись 30 млн. рублей, дополнительно выделенных властями после наших протестов, и почему часть этих денег не пошла на доплату за работу в неукомплектованных бригадах».

В свою очередь руководство ССМП Уфы обвиняет самих голодающих в снижении окладов врачей-анестезиологов-реаниматологов и других специалистов «как Станции скорой помощи, так и прочих лечебно-профилактических учреждений города Уфы».

«Требования участников голодовки на „голодовку“ не тянут, — полагает заместитель главного врача по медицинской части ССМП Резида Поморцева. — Организаторы акции просто лукавят и не хотят признать, что протестные действия приносят вред, как самим участникам, так и их коллегам».

Участники протестной акции возлагают надежды на вмешательство в ситуацию президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. «Голодовка скорой в Уфе является следствием не продуманного до конца прошлым Минздравсоцразвитием перевода на одноканальное финансирование, — высказался Рошаль в социальной сети 19 сентября. — Никакого сомнения нет в том, что требование коллектива скорой помощи Уфы должны быть выполнены и голодовка должна быть прекращена».