В этом году участие России в проекте по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, в том числе в виде поставок оборудования, составило около 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил в ходе открывшейся 13 октября в Санкт-Петербурге XXV Международной конференции по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков. По его словам, политическая ситуация в мире не оказала влияния на выполнение Россией своих обязательств по проекту. «Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои международные обязательства в проекте ИТЭР. Могу уверить общественность, что в бюджете на 2015-2017 гг. мы не производили изменений по проекту ИТЭР в сторону уменьшения»,- проинформировал Першуков. «Наука вне политики», — отметил представитель Росатома.

Заместитель генерального директора ОАО «ВНИИНМ» им.А.А.Бочвара Ильдар Абдюханов рассказал о работах, которые выполняет институт в рамках участия России в проекте создания ИТЭР. По его словам, Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов (ВНИИНМ) участвует в программе создания международного термоядерного реактора ИТЭР по многим направлениям. В частности, говоря о тех работах, которые ведутся в возглавляемом им отделении института, Абдюханов назвал разработку конструкций и технологий изготовления композиционных низкотемпературных единичных сверхпроводников (стрендов) на основе деформируемого сплава ниобий — титан и интерметаллического соединения ниобий-олово, научно-техническое сопровождение их выпуска на ОАО «ЧМЗ» и проведение верификационных испытаний. «Сверхпроводящие стренды используются для создания сверхпроводящих кабелей и проводников, из которых, в свою очередь, будет создана магнитная система реактора ИТЭР. Сверхпроводящий стренд на основе соединения ниобий-олово представляет собой композиционную проволоку диаметром 0,82 мм и длиной до 32 км, содержащую по периферии слой высокочистой меди, занимающий примерно половину поперечного сечения, и внутренний керн, отделенный от медной периферии ниобиевым барьером с танталовыми вставками. Внутри этого керна в матрице из высокооловянной легированной титаном бронзы определенным образом распределены 9540 ниобиевых волокон с размером поперечного сечения менее 2-х микрон. После специальной реакционной термообработки ниобиевые волокна превратятся в интерметаллическое сверхпроводящее соединение ниобий-олово. Также сложен и ниобий — титановый сверхпроводящий стренд: в композиционной проволоке, длина которой может достигать 52 км, при диаметре 0,73 мм, определенным образом распределено около 4500 волокон из сплава ниобий-титан, который при охлаждении до экстремально низких температур становится сверхпроводящим материалом», — рассказал ученый.

«Специалисты нашего отделения были ответственны за разработку конструкции и промышленно применимой технологии их изготовления, создание всех необходимых методик определения качества как исходных материалов, полуфабрикатов, так и самих готовых композиционных сверхпроводников. Кроме того, мы отвечали за создание и технологическое сопровождение российского промышленного производства этих материалов в городе Глазове на „Чепецком механическом заводе“. Совместно со специалистами ЧМЗ и специалистами ООО „ТВЭЛ“ мы создавали это производство, начиная от написания технических заданий на те единицы по большей части уникального оборудования, которое необходимо для изготовления композиционных сверхпроводников, и кончая оформлением всех документов системы качества», — пояснил Абдюханов.

По его словам, объемы, с которыми Россия участвует в создании магнитной системы ИТЭР, весьма значительны: «Достаточно сказать, что примерно 20% всех сверхпроводящих материалов, из которых будет создана магнитная система международного термоядерного реактора — это наши сверхпроводящие материалы. Если говорить в абсолютных цифрах, то вклад России — это около 99 тонн ниобий-оловянных стрендов и более 120 тонн ниобий-титановых стрендов».

Кроме того, ВНИИНМ занят в верификационных измерениях, которые позволяют доказать международной организации, что полученные материалы соответствуют предъявляемым ею требованиям к качеству. «Единственной такой лабораторией в России является наш институт, в частности, наше отделение. Объем верификации сейчас составляет 25%, т.е. каждое четвертое измерение ОТК мы перепроверяем и только после нашей перепроверки Международное агентство разрешает использовать эти стренды в технологическом переделе по изготовлению проводников и катушек магнитной системы», — проинформировал представитель института. Он напомнил, что во ВНИИНМ сверхпроводящими материалами, в том числе низкотемпературными, которые используются в ИТЭРе, занимаются с конца 1960-х — начала 1970-х годов. Именно ВНИИНМ был разработчиком конструкций и технологий изготовления ниобий-титановых сверхпроводящих стрендов для первой в мире установки термоядерного синтеза со сверхпроводящей магнитной системой, так называемый Токамак Т-7, которая была создана в Курчатовском институте. «Более того, мы являлись разработчиками конструкций и технологий изготовления ниобий-оловянных стрендов для создания магнитной системы одной из первых в мире установок термоядерного синтеза на основе ниобий-оловянных сверхпроводников (Токамак Т-15, также созданный в НИЦ „КИ“). Поэтому наш институт и наши специалисты давно зарекомендовали себя как одни из ведущих экспертов, а институт был одним из ведущих разработчиков в области материалов для технической сверхпроводимости. Это было признано не только у нас в Советском Союзе, в России, но и за рубежом», — напомнил Абдюханов. Он рассказал, что международного агентства регулярно бывают на Чепецком заводе, и они несколько раз признавали, что созданное в России производство является одним из лучших в мире.

Говоря о важности участия в проекте ИТЭР, Ильдар Абдюханов обратил внимание на то, что участие в крупных международных проектах — это очень сильный импульс для развития собственных технологий, науки и промышленности. «Созданное промышленное производство, оснащенное современным оборудованием и укомплектованное высококвалифицированными кадрами, способными выпускать продукцию, отвечающую самым высоким международным требованиям, при соответствующей диверсификации может выйти на рынки коммерческих продуктов, в частности, рынок ниобий-титановых сверхпроводников для медицинских МРТ-томографов. Такое оборудование очень необходимо России, но на сегодняшний день у нас пока нет собственного производства томографов. Тем не менее, на производственных мощностях, созданных для ИТЭРа, вполне под силу создать производство сверхпроводящих материалов для медицинских МРТ-томографов, в том числе и для тех, которые могут производиться в России», — выразил уверенность ученый.

«Те наработки и технологические приемы, знания, которые мы освоили, позволяют нам разрабатывать конструкции изготовления других проводников, в том числе уже и не таких низкотемпературных, таких как, например, диборид магния. Поэтому участие в подобного рода проектах очень важно — это как импульс, который позволяет выйти на новый развития. Участие российских атомщиков важно для проекта ИТЭР, потому что все-таки 20% магнитной системы — это наши сверхпроводники. На сегодняшний день они показывают очень хорошие результаты, и Россия выполняет свои обязательства по поставке сверхпроводников точно в срок», — заключил представитель ВНИИНМ.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открылась в Санкт-Петербурге сегодня, 13 октября. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум. Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал ее в Новосибирске в 1968 году. Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, правительство РФ и Госкорпорация «Росатом». В работе форума примут участие представители 43 государств.