Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил оптимизировать численность пожарных частей, сократив управленцев. Как сегодня, 14 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил в ходе встречи с депутатами областного парламента.

«Не дело, когда на расчёт пожарных приходится слишком много начальников. Куда ни плюнь — попадешь в управленца. Когда на две машины — пятьдесят человек — тоже перебор несуразный», — сказал он.

Губернатор попросил предоставить ему типовое штатное расписание, чтобы понять ситуацию, и предложил депутатам Законодательного собрания рассмотреть этот вопрос на комиссиях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, только за минувшее лето в Ленинградской области произошло 519 пожаров. Большее их число приходится на жилой сектор (аналогичный период 2013-го — 544, уменьшение на 4,5%). 62 из них — в муниципальном жилищном фонде, в частных жилых домах — 454 пожара, в том числе в садоводствах — 202.

Более 70% пожаров происходит в сельской местности и садоводствах, расположенных вне пределов регламентированного времени прибытия пожарных подразделений (для сельской местности — 20 минут).