Боец украинского батальона «Днепр» Сергей Литвинов, задержанный в России в начале октября, на допросе рассказал, что украинские военные ведут бои и убивают мирных жителей нередко в состоянии наркотического опьянения, сообщает газета «Взгляд».

Отвечая на вопрос следователя, «как себя чувствуют военные, вынужденные убивать детей», Литвинов ответил, что плохо, уточнив, что «под наркотическими действиями действуют». Ранее обвиняемый описал в своих показаниях убийства, совершаемые боевиками Нацгвардии и «Правого сектора», говорится в сообщении СК РФ.

Сегодня на официальном сайте Следственного комитета РФ сообщалось, что арестованный боец батальона «Днепр» доставлен в одно из экспертных учреждений столицы для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Напомним, что в отношении Литвинова следственными органами России было возбуждено уголовное дело по ст.ст. 105, 356 УК РФ («Убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны»). По данным следствия, Литвинов сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы получить медицинскую помощь в одной из больниц Ростовской области — у него заболел зуб.

В ходе следствия Литвинов уже дал показания, что он лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь анонимными доносами. За эти убийства он получал денежное вознаграждение от руководства, по его словам, выдаваемое из средств олигарха Игоря Коломойского.