В Псковской области 161 украинский соотечественник, приехавший на территорию региона, получил поддержку в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, об этом было заявлено сегодня, 14 октября, на очередном заседании администрации.

По словам председателя государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области Сергея Аржаникова, 111 человек из этой категории граждан экстренно покинули территорию Украины после 1 июля 2014 года.

«Участие в госпрограмме позволит им с наименьшими трудностями интегрироваться в российское общество, получить работу и стать полноценным гражданином РФ. Украинским соотечественникам, приобретшим временное убежище в России, а также членам их семей предоставляется возможность получить российское гражданство без оформления разрешения на временное проживание», — отметил он.

Разрешение на временное проживание на территории Псковской области уже получили 444 человека, временное убежище — 816 человек, 114 оформили гражданство.

Администрацией области для социально-бытового обустройства граждан Украины было развернуто семь пунктов временного размещения (ПВР), которыми воспользовались 307 человек. На сегодня в них остаются 58 граждан, в том числе 18 детей. В связи с тем, что фактически задействованы только два пункта временного размещения, администрацией региона принято решение из семи ПВР оставить три — два действующих и один резервный.

По данным комитета по труду и занятости, в детские сады Псковской области устроены 76 детей граждан Украины, в школы — 196, в средние учебные заведения — 23 человека, в вузы — 42 студента.