Обвиняемый в злоупотреблении служебным положением глава Коркинского района Челябинской области Геннадий Усенко останется на свободе. Такое решение 14 октября вынес областной суд в ответ на ходатайство прокуратуры заключить чиновника на время следствия под домашний арест, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Суд счел доводы прокуратуры о том, что, оставаясь на свободе, подследственный сможет повлиять на свидетелей или даже скрыться от следствия, неубедительными, в связи с чем отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры и оставил неизменным решение городского суда города Коркино. Таким образом, Геннадий Усенко не будет помещен под домашний арест», — пояснили в суде.

Как пояснил сам чиновник, он намерен подать апелляцию на решение Коркинского городского суда о временном отстранении его от выполнения должностных обязанностей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на данный момент в отношении Геннадия Усенко действует обязательство о явке. Также решением суда глава Коркинского района временно освобожден от занимаемой должности.

Напомним также, что в конце сентября Геннадий Усенко, сославшись на состояние здоровья, не явился на заседание Коркинского городского суда, где в отношении него должна была избираться мера пресечения. Глава Коркинского муниципального района подозревается в злоупотреблении служебным положением. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 18 сентября. По данным следствия, осенью 2013 года Усенко дал указание подчиненным о заключении фиктивных договоров на поставку товарно-материальных ценностей на сумму более 200 тысяч рублей.