Многочисленные нарушения при реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников выявила проверка прокуратуры в Управлении федеральной миграционной службы России по Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Так, прокуратура установила, что сотрудниками УФМС нарушались сроки регистрации заявлений на участие в программе, а также порядок оформления решений. Выявлены случаи, когда свидетельства участникам госпрограммы выдавались без соответствующих проверок со стороны органов внутренних, при этом сами свидетельства оформлялись в значительно превышающий установленный законом срок.

По результатам проверки прокуратура внесла представление временно исполняющему обязанности начальника Управления ФМС России по Воронежской области об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как напоминает ИА REGNUM, в середине мая стало известно об аресте начальника УФМС по Воронежской области Николая Полуказакова — по подозрению в получении взятки. По версии следствия, Полуказаков получил взятку от представителя одной из коммерческих организаций Воронежской области — в виде автомобиля Volkswagen Touareg стоимостью более 2,5 млн рублей за «помощь» при оформлении документов, разрешающих привлечение иностранных работников. Скандал широко освещался в местных и федеральных СМИ.