Народный депутат Верховной рады Украины от партии «Свобода» Ирина Фарион выступила на «Марше славы УПА» с призывом «уничтожить Москву», сообщает корреспондент ИА REGNUM 15 октября.

«Мы живем ради того, чтобы уничтожить Москву… Для этого и живем, для этого и пришли в этот мир. Не просто москаля на ножи, а уничтожить эту черную дыру европейской безопасности», — заявила народный депутат. Вместе с тем она добавила, что, несмотря на сказанное, «главный враг остается внутри страны». «Извините, не очень хочется цитировать Гитлера, но он сказал: „Войны выигрывают до начала войны“. И это мы видим по ситуации в Крыму. Будьте внимательны, наши враги живут в нашей стране. Их фамилии заканчиваются на „енко“, „уки“ „юки“, „чуки“. Они могут одевать вышиванки, но при этом душа их не будет украинская».

Говоря о парламентских выборах, которые должны пройти на Украине 26 октября, представитель «Свободы» отметила: «Сейчас нужно расстрелять врагов пока хотя бы бюллетенем».

Стоит отметить, что эти заявления Фарион вызвали далеко не однозначную реакцию на Украине. Например, губернатор Одесской области Игорь Палица, ближайший соратник Игоря Коломойского, заявил следующее: «Внимательно послушал выступление Ирины Фарион на митинге партии „Свобода“… Мое четкое убеждение, что именно она достойна звания „Герой России“ и высшей награды от ФСБ… Именно она своими высказываниями и своей ненавистью к окружающим несет непоправимый вред для Украины. Очень надеюсь, что Олег Тягнибок поймет, что пришло время мирить страну, а не искать, какие национальности, фамилии или язык общения виновны в наших бедах и проблемах», — сказал одесский губернатор. По мнению многих экспертов, именно Коломойский долгое время являлся ключевым спонсором «Свободы».