В Архангельской области с 23 по 25 октября пройдет пятый международный форум «Во славу флота и Отечества», участники которого обсудят проблемы арктических проектов и обратятся к теме пропаганды морского наследия. В списке участников мероприятия более 1600 ученых, представителей нефтегазовой отрасли, политиков из разных регионов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как на пресс-конференции рассказала министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко, основные площадки форума — это туризм, второй международный форум «Арктические проекты — сегодня и завтра» и пропаганда морского наследия. «Основные задачи форума — привлечь внимание руководства и общественности к необходимости пропаганды и закреплению морского наследия нашей родины. Если говорить о политической составляющей форума, то это, безусловно, позиционирование России в арктической зоне. Региональная часть форума в том, чтобы закрепить и обозначить роль Архангельской области в морском наследии нашей родины», — сказала Елена Доценко.

Также министр отметила, что основной составляющей форума станет включение объектов культурного наследия тех архитектурных и инженерных сооружений, которые размещены на арктических территориях, входящих в состав Архангельской области. В первую очередь это маяки, полярные и метеорологические станции, памятные кресты и многое другое. «На мой взгляд, это серьезный прорыв, что влечет за собой и финансовые средства, и отдельное внимание к этим объектам со стороны федеральной власти, а также развитие туризма в Арктическом регионе», — добавила Елена Доценко.

Большое внимание на форуме будет уделено нефтедобывающим компаниям, которые соберутся в Архангельске для обсуждения и обмена опытом по разработке нефтяных месторождений в Арктике. «Одна из главных тем форума — это расширение участия российских нефтегазовых компаний в разработке месторождений. Всем хорошо известно, что ограничительные санкции на поставку оборудование из-за рубежа вызывают сложности в разработке и освоении нефтегазовых месторождений в Арктике. На форуме мы должны ответить на вопросы, как разрабатывать месторождения, как строить и обслуживать платформы, возводить и строить заводы по сжижению природного газа и другие. На форуме соберутся все заинтересованные стороны, которые предложат свои решения этих вопросов. Сейчас самое время, чтобы принять консолидированное решение, быть сплоченными, научиться слушать и взаимодействовать друг с другом», — сказал директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов.

Всего на проведение форума предусмотрено около 900 тысяч рублей. Большая часть средств выделена нефтегазовыми компаниями.