До конца 2014 года в Северной Осетии из аварийного жилищного фонда будет переселена в новые благоустроенные квартиры 341 семья (1058 человек). Жилье возводится в городе Владикавказе и в районах республики на средства, выделенные из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского бюджета при софинансировании районных властей. Общий объем израсходованных денежных средств составит 393,76 млн рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в рамках выездной версии проекта «Открытое правительство» сегодня, 15 октября, состоялся пресс-тур по строящимся в республике объектам, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. О реализации федеральной программы, рассчитанной на 2013-2017годы, журналистам рассказал министр строительства, энергетики и ЖКХ РСО-Алания Казбек Ализов.

«Майские указы президента России Владимира Путина связаны в том числе и с ликвидацией аварийного жилья в стране. Всем субъектам были даны поручения, для того чтобы обеспечить людей жильем. Правительством республики был принят план мероприятий, который предусматривает до 1 сентября 2017 года полностью избавиться от аварийного жилого фонда. Общая стоимость программы по РСО-Алания 1,253 млрд рублей. Из этой суммы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 839 млн. Деньги, выделенные из республиканского бюджета — 513 млн. В конечном результате жилье должны получить 2889 человек или 998 семей»,- уточнил Казбек Ализов.

Напомним, что с начала реализации госпрограммы по переселению граждан их аварийного жилья с 2009 по 2014 годы Северная Осетия защитила в Фонде содействия реформированию ЖКХ девять программ. Общие затраты по ликвидации 47,88 тыс. кв. м аварийного жилья в 141 доме составили 1,581 млрд рублей. В целом за весь период реализации программы в городе Владикавказе, Алагирском, Ирафском, Кировском, Моздокском, Правобережном и Пригородном районах было построено и введено в эксплуатацию 35 многоквартирных домов.