Партия «Наследие» выступила с заявлением, в котором затронула вопрос вступления Армении в Евразийский экономический союз и проблему Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха — ред.). В заявлении отмечается, что партия осуждает подписание договора о вступлении Армении в ЕАЭС и считает его антиконституционным шагом против суверенитета Армении и Арцаха и угрозой независимости и безопасности армянских государств, передает корреспондент ИА REGNUM.

В партии также заявляют, что отвергают единоличное, поспешное и не обещающее никакой перспективы решение о членстве Армении в ЕАЭС, так как оно было принято без публичного и прозрачного обсуждения и без участия политических сил. В целом «Наследие» считает неприемлемым вступление Армении в любые межгосударственные структуры без, как минимум, предварительного признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении.

В заявлении отмечается необходимость разработки четкой и комплексной программы урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, которая сегодня заменяется «дипломатией», обслуживающей интересы действующей власти. «Очевидно, что в ЕАЭС Армения выступает не столько как равноправный член, сколько как „бедный родственник“, или просто инструмент для воздействия на других. А в этом случае, минимальная выплачиваемая Азербайджану цена — это Арцах. Свидетельством тому — звучащие в Астане двойные формулировки», — говорится в документе.

В партии считают, что усилия властей республики по присоединению Армении к ЕАЭС, как внутренняя и внешняя политика Сержа Саргсяна в целом, направлены только на попытки маневрирования и продления сроков личной власти, приобретенной вследствие фальсификации выборов. «Наследие» считает, что договор о вступлении Армении в ЕАЭС не должен быть ратифицирован в парламенте Армении. А в случае ратификации — только с обязательным предусловием признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 октября в Минске глава России, Казахстана, Белоруссии и Армении был подписан договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз.