Государственная дума РФ расширяет перечень членов Совета Федерации, на которых не будет распространяться так называемый «ценз оседлости», передает корреспондент ИА REGNUM 17 октября. Сейчас кандидат в сенаторы должен непрерывно проживать в конкретном регионе в течение пяти лет до выдвижения или 20 лет проживания в конкретном регионе, что называется, в совокупности.

В перечень исключений включаются кандидаты в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом в члены Совфеда, проходивших или проходящих дипломатическую службу и имеющих дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Предлагается также уточнить порядок наделения полномочиями нового члена Совфеда в случае досрочного прекращения полномочий члена сенатора — представителя от исполнительного органа госвласти субъекта РФ, назначенного до вступления в силу закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Так, кандидатом в Совфед от исполнительного органа госвласти субъекта РФ в таких случаях может быть не только депутат законодательного (представительного) органа госвласти этого субъекта РФ (это предусмотрено сейчас), но и лицо, которое проходит или проходило дипломатическую службу и имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Кроме того, наделять полномочиями члена Совфеда в этих случаях может не только высшее должностное лицо региона — губернатор, но и лицо, временно исполняющее эти обязанности.