«Украина готова на предоплату поставок», — сообщил журналистам вечером 17 октября министр энергетики России Александр Новак по итогам сегодняшних переговоров в Милане.

По словам Новака, помимо договоренности о предоплате, стороны также договорились, что цена российского газа на зимний период для Украины составит $385 за 1 тыс. кубометров. Комментариев с украинской стороны к заявлению Новака в настоящий момент нет, как решится вопрос с уже существующим на сегодня газовым долгом Киева почти в $5 млрд — также неясно.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер утверждает, что Киев готов вернуть «Газпрому» весь долг за потреблённый газ. По его словам, в ходе переговоров был достигнут прогресс по всем основным параметрам, связанным с вопросом возобновления поставок газа на Украину. В число этих параметров, по словам Миллера, входит погашение задолженности в $1 млрд 450 млн, погашение долга в $3,1 млрд долларов суммарно до конца года и ежемесячная предоплата за текущие поставки. Миллер также подтвердил, что цена «голубого топлива» для Киева составит $385 за тысячу кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что есть «определенный прогресс» в обсуждении газового вопроса, но нужно дополнительно обсудить детали. Сегодня же, но еще раньше, по итогам переговоров в «нормандском формате» (Украина-Россия-Франция-Германия) Порошенко заявил: «Мы договорились об основных параметрах сделки. Сейчас завершаются переговоры относительно источников покрытия дефицита необходимых средств для его финансирования».