Правительство Белоруссии и Александр Лукашенко лично создали благоприятные условия для развития экономики постсоветской республики, однако ВВП не растёт, а на местах царит безынициативность и расхлябанность. Об этом на заседании президиума Совмина Белоруссии заявил его председатель Михаил Мясникович, проинформировала 15 октября пресс-служба Совмина РБ в сообщении, датированном 14 октября.

Президиум Совмина рассмотрел вопрос об ответственности кадров за выполнение социально-экономического развития постсоветской республики по итогам прошедших 8 месяцев. Михаил Мясникович отметил неудовлетворительную работу экономики за этот период, отметив, что результаты могли бы быть значительно лучше.

«Для этого были созданы все необходимые условия главой государства, правительством, но должного прогресса в развития экономики мы не имеем», — констатировал председатель Совмина.

«Если еще технологические процессы все, в основном, освоили, то в том, что касается вопросов управления, работы с кадрами, должной работы нет, — сказал Мясникович. — Этого нет ни в министерствах, ни в облисполкомах. Такая безынициативная работа кадров крайне беспокоит».

Мясникович поделился впечатлениями от поездки по Минской области, в ходе которой рассматривался вопрос о производстве свинины в регионе, сказав: «Целый ряд председателей райисполкомов демонстрируют полную беспомощность. Аналогично и руководители соответствующих комплексов или хозяйств — все ждут каких-то очередных указаний, что делать».

В официальном сообщении сказано: «Таким образом, все условия для нормальной работы созданы, однако вместо того, чтобы прирастать, экономика ухудшается: неудовлетворительная работа кадров сказывается на снижении ВВП, недополучает страна и от экспорта. Здесь, по словам Михаила Мясниковича, хуже обстоят дела у предприятий Минпрома. Ненамного лучше ситуация и у организаций Минсельхозпрода». В Совмине отметили также: «Руководитель правительства затронул и ряд других не менее актуальных вопросов. В частности, отметил некоторое улучшение ситуации по складам и внешней дебиторской задолженности. Критике премьер-министра подверглась ситуация с неоправданным, на его взгляд, ростом цен на продовольствие на внутреннем рынке страны».

Председатель Совмина Белоруссии выразил обеспокоенность ситуацией в России, заявив: «Цены на продовольствие несколько отстают от темпов девальвации российского рубля, в результате чего наши экспортеры несут значительные убытки в долларовом исчислении».

«Я полагаю, что хватит уже нянчиться с теми, кто не умеет и не хочет работать. Да, мы должны бережно относиться к кадрам, но одновременно мы не должны замалчивать ту расхлябанность, которая наблюдается на местах», — сказал Мясникович, оценивая возможные решения в очередной «непростой ситуации», сложившейся в белорусской экономике.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Белоруссии продолжилось падение промышленного производства, экспорта и товарооборота в целом при росте ВВП. По мнению ряда экспертов, постсоветская республика лишена возможностей самодостаточного развития и чрезвычайно зависима от льгот во внешней торговле, однако пытается демонстрировать «суверенитет» при налаживании альтернативных поставок нефти, диверсификации рынков сбыта и т.д.