Власть в Армении не бездействует, когда от ее действий зависит ее же собственная власть, простите за тавтологию.

Итак, президент Серж Саргсян решил повременить с конституционными реформами. Пресс-секретарь президента Арман Сагателян 17 октября заявил, что окончательная позиция президента Армении по концепции конституционных реформ, по всей вероятности, будет известна в феврале — марте 2015 года.

Как известно, против конституционных реформ выступает объединенная оппозиция, в особенности, партия «Процветающая Армения» во главе с Гагиком Царукяном. Именно вопрос конституционных реформ заставил до последнего времени позиционирующего себя как «альтернативная» сила, Царукяна пойти на активные протестные действия. Под давлением многотысячного митинга 10 октября Саргсян берет паузу, делая, как ему кажется, «очередной гениальный шахматный ход». Только вот, вряд ли в противоположном лагере поддадутся на такую обманку Саргсяна.

Не оставила своих надежд команда Саргсяна и на раскол объединенной оппозиции. И «паршивую овцу» в лице Раффи Ованнисяна не пришлось долго искать. 17 октября партия «Наследие» распространила заявление, в котором отмечается, что «Наследие» осуждает подписание договора о вступлении Армении в ЕАЭС и считает его антиконституционным шагом против суверенитета Армении и Арцаха и далее в том же духе.

Такого рода заявление накануне митинга 24 октября можно расценивать не иначе как отказ от участия в общенациональном протестном движении. Напомним, что на митинге 10 октября лидер Армянского национального конгресса, первый президент страны Левон Тер-Петросян заявил, что оппозиция на поднимает внешнеполитических вопросов, а вопрос о вступлении Армении в Евразийский Союз вообще считает закрытым. Армянский национальный конгресс и «Процветающая Армения» после такого заявления Раффи Ованнисяна вправе отлучить последнего от митингов: в компании с однопартийцами или его одного — вопрос уже второстепенный.

По всей видимости, за заявлением Раффи Ованнисяна стоит действующая власть, которая таким образом хочет оторвать от оппозиции несостоявшегося в прошлом президента. Только вот отсутствие Раффи Ованнисяна на митинге вряд ли будет очень заметным и уж тем более — вряд ли будет досадным для оппозиции. Как говорится: баба с возу, кобыле легче. Тем более что вряд ли взгляды Раффи Ованнисяна разделяют его активные однопартийцы.

Так что Саргсян делает ставку, скорее всего, на паузу в вопросе конституционных реформ. Словом, мяч на стороне оппозиции и следующий ход за ними, вернее за Гагиком Царукяном. Ведь команда Левона Тер-Петросяна уже не раз заявляла, что вопрос конституционных реформ для них второстепенный. И основное требование у них — незамедлительная отставка действующего президента и проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.