С 12 по 14 октября на участке автодороги М 1 «Москва — Минск» — граница с Белоруссией — Красная Горка управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз более 55 тонн овощей и фруктов, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Во всех случаях причиной запрета явился ввоз грузов по поддельным фитосанитарным сертификатам стран происхождения продукции, что в свою очередь явилось основанием для ее возврата в места отгрузки», — сказано в официальном сообщении.

Напомним, 13 октября Россельхознадзор сообщил о пресечении контрабанды молдавских яблок из Белоруссии, 10 октября проинформировал о задержании 18 тонн украинских томатов, прибывших из Белоруссии и зараженных карантинным вредным объектом, 24 сентября сообщил о пресечении контрабандной поставки из Белоруссии мяса. Россельхознадзор неоднократно заявлял о попытках контрабандного ввоза с территории Белоруссии продуктов питания из стран, находящихся под действием российского эмбарго. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил властям Белоруссии осуществлять контроль ввоза такой продукции на внешней границе Таможенного союза.

Как сообщало ИА REGNUM, после объявления правительством РФ продовольственного эмбарго к странам, применившим к России политические и экономические санкции, официальный Минск предпринял ряд мер по стимулированию закупок продовольствия и продовольственного сырья в указанных странах. Александр Лукашенко считает, что официальный Минск не связан обязательствами с РФ по санкционной политике. В итоге возник «белорусский продовольственный оффшор», позволяющий насыщать российский рынок продуктами переработки западного пищевого сырья, а также контрабандными товарами. По мнению экспертов, действие такого оффшора влечёт многомиллиардные убытки российского бюджета и ставит в неравные условия субъекты хозяйствования ЕЭП.