Очередной, уже третий раунд переговоров по формированию правительства окончился без результата. За одни министерства борются сразу несколько партий, за другие, наоборот, не хочется браться никто, сообщает портал Lsm.lv.

Напомним, что в переговорах участвуют «Единство», Союз «зеленых» и крестьян и VL-ТБ/ДННЛ, образовавшие коалицию в новом Сейме. «Кабинет министров создается в нормальном режиме. Бывали случаи, когда правительство формировалось намного дольше и противоречивее», — прокомментировал ситуацию лидер VL-ТБ/ДННЛ Роберт Зиле в передаче телеканала LTV7 «Сегодня вечером». Основные разногласия сейчас наблюдаются между Союзом «зеленых»и крестьян и VL-ТБ/ДННЛ. Они не могут поделить одно из министерств, какое — не уточняется.

Одним из спорных ведомств является Министерство здравоохранения, которое, по словам экспертов, под давлением товарищей по коалиции скорее всег8о возглавит представитель «Единства». Сложным остается и вопрос с Министерством образования и науки — по мнению «Единства», Минобрнауки должен руководить представитель либо этой партии, либо «зеленых» и крестьян. Желанию VL-ТБ/ДННЛ получить данное учреждение «Единство» изо всех сил противится. «Мы всё-таки должны думать, чтобы политика VL-ТБ/ДННЛ не вызвала внутренних проблем в коалиции», — заявила спикер уходящего, XI Сейма Солвита Аболтиня («Единство»).

По скупой информации, которую все-таки удалось получить от участников переговоров, Минэкономики достанется Союзу «зеленых» и крестьян. «Каждая партия, уйдя домой, вновь обдумает высказанные здесь предложения», — подвёл итог переговоров министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК). По его словам, в понедельник, 20 октября, коалиция снова соберется на переговоры. Несмотря на то, что к консенсусу партии так и не пришли, они уже готовы приступить к разработке правительственной декларации.

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах в XII Сейм, состоявшихся 6 октября, преодолеть пятипроцентный барьер и получить депутатские мандаты удалось шести партиям, две из которых ранее никогда не были представлены в парламенте. Партия «Согласие» получила 24 мандата, «Единство» — 23, Союз «зеленых» и крестьян — 21, VL-ТБ/ДННЛ — 17, а новички Региональный альянс и «От сердца — Латвии» — 8 и 7 соответственно.