Режим чрезвычайной ситуации введен из-за погодных условий в Анапе Краснодарского края 18 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством главы Анапы.

Как сообщили в горадминистрации, с 07:00 18 октября в Анапе за семь часов выпала трехмесячная норма осадков — свыше 97 мм. Основной удар стихии пришелся на 12:00: за час в городе и сельских населенных пунктах выпало 40 мм осадков.

Наблюдался большой сход ливневой воды, максимальный уровень которой на низинных участках доходил до 60 — 80 сантиметров. Только на двух улицах города — Северной и Кати Соловьяновой — подтоплены около 30 дворовых территорий и домовладений. В откачке воды с городских улиц, подтопленных дворовых территорий была задействована пожарная и аварийно-спасательная техника, дополнительная помощь пришла из Новороссийска. На данный момент работы продолжаются, пожарные и спасатели откачивают воду во дворах 14 домов на Северной и Кати Соловьяновой.

Глава Анапы Сергей Сергеев дал поручение провести подворовой обход, чтобы установить ущерб, нанесенный водой домовладениям, и определить, какая помощь необходима.

На наиболее пострадавших от ливневых вод участках было решено ограничить движение транспорта, чтобы облегчить работу пожарным расчетам и аварийно-спасательной технике.

По прогнозу МЧС, во второй половине ночи с 18 на 19 октября и утром 19 октября местами в Туапсинском районе Краснодарского края ожидаются очень сильные дожди, ливни с сильным северо-западным и северным ветром 15 — 20 м/с.