Представители России отвергли основные предложения проекта протокола, предложенного Еврокомиссией на переговорах Украины и ЕС в Милане 17 октября. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

По словам Продана, представители России отказались зафиксировать в протоколе объем газа, который необходимо поставить Украине. Также «она отказалась зафиксировать цену 385 долларов за тысячу кубометров как коммерческую, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между „Газпромом“ и „Нафтогазом“. Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства», — цитируют Продана Вести.

Ранее, напоминает ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин заявил, что в переговорах по газу наметился определенный прогресс. ""Мы договорились с украинскими партнёрами по условиям возобновления поставок газа на Украину — хотя бы в зимний период, — согласовали все параметры этой договорённости", — отметил президент РФ, добавив, что есть проблемы в кассовом разрыве НАК Украины.