В Дагестане спецслужбами предотвращен теракт в городе Хасавюрте. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре Национального антитеррористического комитета 19 октября, подозрительный предмет был обнаружен накануне при обходе сторожем строящегося многоквартирного дома в цокольном этаже здания.

Направленные к месту происшествия взрывотехники ФСБ России идентифицировали найденный предмет как самодельное взрывное устройство, состоявшее из емкости, наполненной взрывчатым веществом с двумя радиоуправляемыми исполнительными механизмами и двумя детонаторами. По их оценке, мощность взрывчатого вещества составила около 25 кг в тротиловом эквиваленте.

«Район обнаружения взрывного устройства был оцеплен, гражданские лица эвакуированы. В связи с опасностью срабатывания СВУ было обезврежено взрывотехнической группой на месте с помощью гидродинамической пушки», — уточнили в НАК.

Как добавили в ведомстве, угроза совершения террористического акта в отношении жителей города была устранена. В настоящее время устанавливаются лица, причастные, причастные к изготовлению и закладке СВУ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в минувший четверг в ходе спецоперации в Дербенте были убиты три бандита, двое из которых являлись активными членами «юждаговской» бандгруппы и находились на нелегальном положении. Они были причастны к преступлениям террористической направленности и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также к созданию НВФ и противоправному использованию оружия и боеприпасов. Третий участник НВФ являлся активным пособником данной бандгруппы. По данным НАК, нейтрализованные в Дербенте боевики планировали провести теракт и выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных вооруженных группировок.