Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС). Согласно представленной декларации, ГЭС получила разрешение надзорных органов на эксплуатацию собственных гидротехнических сооружений сроком на 4 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии.

По словам специалистов, декларация является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений (ГТС), их соответствие проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также мерам по обеспечению безопасной эксплуатации объекта. Декларация безопасности ГТС предоставляется в орган надзора не реже одного раза в 5 лет с даты их ввода в постоянную эксплуатацию, при изменении условий, влияющих на обеспечение безопасности ГТС, нормативных правовых актов, правил и норм, а также после реконструкции, капитального ремонта и восстановления гидротехнических сооружений.

Разработка очередной декларации безопасности гидротехнических сооружений СШГЭС началась еще в прошлом году, уточнили в ведомстве. Необходимость подготовки нового документа, регламентирующего работу гидроэлектростанции, возникла в связи с окончанием действия предыдущей декларации, а также с изменившимися по итогам завершения восстановления СШГЭС техническими условиями эксплуатации — вводом в работу в ближайшее время всех 10 гидроагрегатов станции.

В июне 2013 года комиссия, в состав которой вошли специалисты государственных надзорных органов, генерального проектировщика, специализированных институтов, представители компании РусГидро и Саяно-Шушенской ГЭС, провела предварительное обследование всех гидротехнических сооружений станции. По его результатам эксперты представили заключение: состояние ГТС СШ ГЭС и уровень их эксплуатации соответствуют всем предъявляемым техническим требованиям и нормам.

Генеральный проектировщик станции — ОАО «Ленгидропроект» — разработал новый пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенской ГЭС. В сентябре текущего года новая редакция декларации была утверждена соответствующими надзорными органами.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла техногенная катастрофа. Погибли 75 работников станции, предприятию был причинен крупный материальный ущерб. В сентябре 2014 года двоих подсудимых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС взяли под стражу.