В Карачаево-Черкесии реализуется двухлетний план подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ход работ в соответствии с планом мероприятий был обсужден на расширенном заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению юбилея под председательством главы республики Рашида Темрезова, сообщили ИА REGNUM 20 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Рашид Темрезов, отметив, что в реализации плана задействованы министерства и ведомства, городские округа и муниципальные районы, призвал членов оргкомитета полностью исключить формальный подход в реализации запланированных мероприятий. По словам главы, в центре внимания при подготовке к празднику должны стать сами ветераны Великой Отечественной войны, которых сегодня в республике проживает 433 человека. В силу этого глава Карачаево-Черкесии поручил участникам совещания провести полный мониторинг социально-бытовых условий проживания всех ветеранов, при необходимости выполнить ремонт жилья и оказать помощь в благоустройстве приусадебных участков. Особое внимание руководитель региона призвал уделить медицинскому и социальному обслуживанию ветеранов: диспансеризации ветеранов, бесплатному обеспечению лекарственными препаратами, социальному обслуживанию на дому, обеспечению протезами и т.д. По предложению главы Карачаево-Черкесии Минфин республики изучит возможность денежной выплаты жителям республики — детям войны.

Приоритетным, по словам Рашида Темрезова, будет оставаться вопрос предоставления субсидий на жилье. В текущем году 14 ветеранов войны получили жилье. В настоящий момент в республиканской льготной очереди стоят 26 ветеранов, которым в 2015 году будут предоставлены субсидии на приобретение жилья.

В республиканской столице, как проинформировал мэр Черкеска Руслан Тамбиев, будет проведен ремонт мемориала у Вечного огня, планируется установить бюст военнослужащему внутренних войск МВД РФ Герою России Евгению Остроухову, уроженцу Карачаево-Черкесии, получившему высокое звание в ходе проведения кампании по установлению конституционного порядка в Чеченской республике в 1994-1996 годах. На Аллее Героев в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» будут установлены бюсты российских полководцев и военачальников Второй мировой войны, увеличен парк демонстрационной военной техники. Кроме того, в планах руководства города создание фонда помощи для адресной поддержки ветеранов войны, а также установление памятника павшим героям. Глава Карачаево-Черкесии также поручил высадить при въезде в столицу региона хвойные деревья в виде надписи «70 лет Победы».