Во всех муниципалитетах Ивановской области сегодня, 20 октября, открыты пункты по бесплатной юридической консультации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте образования региона.

Как уточнили в ведомстве, в этот день за юридической помощью могут обратиться также законные представители детей-сирот; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за бесплатной юридической помощью по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью, а также дети-инвалиды и их родители.

В каждом консультационном пункте работает группа, состоящая из представителей органов социальной защиты населения, адвокатской палаты Ивановской области, Ивановской областной нотариальной палаты, Управления ФССП по Ивановской области, от УМВД по Ивановской области, органов здравоохранения, органов образования, Отделения фонда социального страхования по Ивановской области, Отделения Пенсионного фонда России по Ивановской области.

Проект «Всероссийский день правовой помощи детям» проходит во всех регионах РФ. Он нацелен на оказание бесплатной помощи детям, родителям и тем, кто заинтересован в принятии ребёнка на воспитание.