С апреля 2013 года по настоящее время в Санкт-Петербурге издано 105 постановлений правительства, фактически освобождающих земельные участки от недобросовестных инвесторов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 октября, в пресс-службе вице-губернатора мегаполиса Марата Оганесяна, некоторые из них будут приспособлены под строительство учреждений здравоохранения.

На освободившемся участке в районе пересечения улицы Антонова-Овсеенко и Дальневосточного проспекта, где инвестор намеревался возвести торговый комплекс, будет построено образовательное учреждение для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Завершить строительство объекта планируется к концу 2017 года. На Коломяжском проспекте, где ранее также планировалось построить торговый центр, будет располагаться новое здание Федерального центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова.

Кроме того, часть высвобождаемых объектов планируется задействовать для парковок. С апреля 2013 года издано три постановления правительства о предоставлении земельных участков для строительства паркингов, проведены торги по семи объектам, согласовано предоставление 14 участков. После реализации проектов в Петербурге будет построено 24 новых паркинга на 7000 машиномест. Часть их по инвестиционным условиям будет передана городу для дальнейшего распределения среди льготных категорий граждан.

«Ревизия ранее предоставленных объектов недвижимости продолжается, и в ближайшее время по многим также будут приниматься решения об отмене. Проявлять лояльность к инвесторам, которые грубо нарушают условия и сроки, мы не намерены. В Петербурге хватает добросовестных инвесторов, которые готовы и имеют необходимые ресурсы для выполнения своих обязательств. Поэтому высвобожденные участи будут выставляться на торги, либо будут использоваться для размещения различных социальных объектов», — отметил Марат Оганесян.