Рабочие, погибшие на строительной площадке жилого комплекса «Суворовский» в Ростове, работали без страховочных ремней. Такую предварительную версию выдвинули в донском следкоме 20 октября, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

По данным следствия, при выполнении монтажных работ произошло обрушение карнизной плиты. В этот момент на стройплощадке находились двое рабочих. В результате падения 28-летний монтажник и 58-летний сварщик, выполнявшие работы без применения страховочных ремней, погибли на месте.

«В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначено проведение судебно-медицинских, а также строительно-технической экспертиз», — сообщила официальный представитель следствия Галина Гагалаева.

По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Напомним, инцидент произошел в минувшую субботу, 18 октября, на 16-м этаже строящегося дома. В результате падения сотрудники стройфирмы получили телесные повреждения, от которых погибли на месте.

Добавим, что по данным государственной инспекции труда в Ростовской области, в 2013 году на Дону зарегистрировано 218 несчастных случаев на производстве, из них 83 — со смертельным исходом. При этом гибель на производстве, по сравнению с 2012 годом, уменьшилась на 38%.

По оценкам специалистов, наибольшее количество несчастных случаев на производстве связаны с человеческим фактором: нарушение техники безопасности и правил дорожного движения, неудовлетворительная организация производства, несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, недостатки в обучении и организации рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 октября по факту взрыва на хлебозаводе Дона возбуждено уголовное дело. По версии следкома, причиной инцидента могло стать нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель человека. В результате взрыва от полученных травм на месте происшествия погиб слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин. В ЦГБ города Зверево скончался еще один рабочий. Еще двое рабочих с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в реанимационные отделения больниц.