Депутаты Ставропольского края предлагают пересмотреть целесообразность вложения бюджетных средств в индустриальные парки. К такому выводу пришли законодатели 20 октября по итогам заседания комитета Думы края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

На создание индустриальных парков потрачено больше бюджетных средств, чем они приносят краевой казне, высказали мнение частники заседания. К примеру, металлургический завод «Ставсталь» в Невинномысском технопарке до сих пор работает в тестовом режиме. Регпарк «Фармацевтика», куда было вложено 600 миллионов рублей в объекты инфраструктуры, до сих пор не заключил соглашения ни с одним резидентом.

По итогам обсуждения Юрий Гонтарь обратил внимание на необходимость пересмотреть целесообразность вложения бюджетных средств в индустриальные парки. Валерий Черницов предложил сделать упор на развитие перерабатывающей отрасли производства и обязать предприятия, зарегистрированные и работающие на Ставрополье, платить налоги в краевой бюджет.

Председатель комитета Тимофей Богданов озвучил решение держать ситуацию с региональными парками Ставрополья на особом контроле. Депутатам предстоит решить: являются ли технопарки точками роста для территорий, на которых они размещены, или же создают лишь дискомфорт для местного населения и лишают казну ожидаемых доходов?

Парламентарии на заседании поддержали обращение Народного хурала республики Бурятия к председателю Госдумы Федерального собрания РФ Сергею Нарышкину об усилении уголовной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, законодатели дали положительный отзыв на проект Федерального закона о запрете на розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками на территории нашей страны.

Всего на территории Ставропольского края созданы 10 региональных индустриальных парков с промышленной, агропромышленной, туристско-рекреационной специализацией.