Начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун, прибывший сегодня, 20 октября, в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, ознакомился с ходом строительства ряда объектов.

В частности, как передает корреспондент ИА REGNUM, он осмотрел строящиеся здания Дзауской районной администрации и больницы, побывал в недавно сданном в эксплуатацию здании школы «Альбион», и краеведческом музее в Цхинвале. Все объекты строители обещают сдать к концу нынешнего года.

Кроме того, Олег Говорун ознакомился с ходом работ в 36-квартирных домах в микрорайоне «Северный», которые планируется сдать к 20 декабря. Сюда, по словам столичного градоначальника Алана Алборова, заселят жителей ряда аварийных многоквартирных домов, пострадавших в результате грузинской агрессии.

Олег Говорун отметил, что в целом остался довольным увиденным, темпы работ на объектах удовлетворительные.

«Недоделки в любом случае всегда бывают, но их надо в срок устранять», — сказал он, попросив строителей «не подводить» и выполнить данные обещания по завершению строительства объектов.

Визит чиновника продолжился рабочей встречей с президентом Республики Леонидом Тибиловым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, обсуждались вопросы темпов строительно-восстановительных работ объектов, вошедших в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год.

По словам Леонида Тибилова, в течение всего года велась напряженная работа по реализации Инвестпрограммы, есть положительные результаты. Вместе с тем Тибилов признал, что еще многое предстоит сделать. Олег Говорун сказал, что успел посмотреть ряд строящихся объектов по пути в Цхинвал и был очень удовлетворен.

«Меня особо порадовали результаты работ на одном из сложнейших объектов — это четыре многоквартирных дома в микрорайоне „Северный“, где подрядчику за два с лишним месяца удалось проделать большой фронт работ, чтобы подготовить объект к сдаче в срок. Нужно также отметить, что и качество проведенных работ здесь соответствующее», — подчеркнул он.

Было отмечено, что эти 36-квартирные дома микрорайона «Северный» — это первый объект такого рода, отстроенный с нуля, и сданный за короткий срок времени.

Завтра Олег Говорун намерен осмотреть еще ряд объектов, в том числе ознакомиться с ходом благоустройства столичных улиц. Итоги его рабочей поездки будут подведены на совещании с правительством республики.