«Киргизия готова поставлять на российский рынок высококачественные фрукты, овощи и мясомолочную продукцию», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM спикер парламента республики Асылбек Жээнбеков сегодня, 20 октября в ходе пресс-конференции по итогам встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

По словам Жээнбекова, в 2013 году взаимный товарооборот вырос на 18%, а в 2014 году наблюдается снижение этого показателя по техническим причинам. «Это происходит из-за ужесточения правил передвижения товаров через границу Таможенного союза. По мере гармонизации нормативно-правовой базы между Киргизией и странами — участниками союза эти препятствия будут исчезать, а после вхождения в Таможенный союз экспорт сельхозпродукции из Киргизии в Россию резко возрастет», — считает Жээнбеков.

Он также отметил, что Россия намерена помочь новому члену ТС в переходный период. «На первых порах нам будет выделено $200 млн, создается российско-киргизский фонд, в рамках которого аккумулируются $500 млн и будет привлечено еще $500 млн», — сказал спикер киргизского парламента.

Асылбек Жээнбеков подчеркнул, что при участии государств — членов Таможенного союза в Киргизии будут созданы лаборатории для сертификации сельхозпродукции в соответствии с действующими в организации правилами. «Я думаю, все, кто когда-либо пробовал киргизские овощи и фрукты, мясомолочную продукцию, знают — она вне конкуренции», — заявил киргизский спикер.

Его мнение полностью разделяет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «На самом деле, кто ел овощи и фрукты, произведенные в Киргизии, не захочет есть стеклянный виноград, который под видом экологически чистого винограда иногда продается и по два года хранится. Киргизская продукция — это вкуснота необыкновенная», — отметила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 октября на саммите СНГ в Минске президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что республика намерена стать полноправным членом Таможенного союза до конца 2014 года. Для этого парламенту Киргизской Республики предстоит принять более сотни нормативных актов. Спикер киргизского парламента Асылбек Жээнбеков надеется, что в этой работе киргизским депутатам помогут их российские коллеги.