Российские дипломаты из консульства РФ в Сан-Франциско намерены встретиться с игроком клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Лос-Анджелес Кингз» Вячеславом Войновым, подозреваемого в бытовом насилии, говорится в сообщении пресс-атташе генерального консульства РФ в Сан-Франциско Евгения Авдошина.

По его словам, информация об аресте гражданина России Войнова поступила в генеральное консульство России в Сан-Франциско из полиции Лос-Анджелеса утром 20 октября. Сотрудники консульства незамедлительно связались с представителями правоохранительных органов и с агентами спортсмена, говорится в сообщении.

Авдошин заявил, что содействие генконсульства спортсмену с целью обеспечения соблюдения американскими властями прав и интересов россиянина продолжится в плотном контакте с адвокатами и представителями Войнова. Сейчас с ними прорабатывается вопрос о личной встрече сотрудника консульства с хоккеистом.

Напомним, что суд по делу Войнова, назначен на 1 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российского хоккеиста арестовали в США по обвинению в домашнем насилии. Подробности инцидента не разглашаются. Согласно правилам НХЛ, спортсмен дисквалифицирован на время расследования.

Женщина, якобы пострадавшая от действий спортсмена, была доставлена в больницу с серьёзными травмами, причём в больницу её привёз сам Войнов, где и был арестован, а потом отпущен под залог в размере 50 тысяч долларов США.

Если обвинения в домашнем насилии будут доказаны, то спортсмену грозит около четырёх лет тюрьмы по законам штата Калифорния.