В большинстве школ Ивановской области группы продленного дня организованы в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по модели «школа полного дня», и потому работают за счет бюджетных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте образования региона 21 октября.

Всего ГПД организованы в 132 школах — это 51% от общего числа общеобразовательных заведений в регионе.

Вместе с тем, напомнили в департаменте, в соответствии с частью 8 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня. Воспользовались этим правом в 21 школе областного центра и в пяти школах города Тейкова. Сумма родительской платы составляет от 10 до 50 рублей в час, плюс стоимость питания. При этом, подчеркнули в департаменте, родительская плата только возмещает школе расходы на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня и не приносит никакой прибыли.

Ранее группа депутатов Государственной думы РФ внесла на рассмотрение законопроект, запрещающий взимать плату за пребывание учащихся в группах продленного дня. По словам авторов законопроекта, документ направлен на устранение ошибки, допущенной при принятии закона «Об образовании в Российской Федерации», установившего в части 8 статьи 66 право учредителя устанавливать плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Инициативой предлагается эту норму из закона «Об образовании в Российской Федерации» исключить.