Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что нет никаких предпосылок для ослабления санкций Евросоюза, США и ряда других стран в отношении России, а о нормализации отношений не может быть и речи. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 октября, в МИД Литвы, об этом Линкявичюс заявил во время заседания в Совете иностранных дел ЕС, собравшемся в Люксембурге.

По словам Линкявичюса, ещё «слишком рано говорить об ослаблении действующего режима санкций ЕС по отношению к России», а новые инициативы европейско-российских отношений «не могут обсуждаться», так как «продолжается нарушение территориальной целостности Украины, не восстановлен полный контроль украинских границ, а минские соглашения выполняются не в полной мере».

«Если Россия намеревается нормализовать отношения с Западом, мы можем только приветствовать это, однако, прежде всего, она должна доказать конкретными действиями восстановление территориальной целостности Украины и прекратить квестионировать европейские стремления, свободно выраженные Украиной, Молдавией и Грузией. К сожалению, пока что реальное положение совершенно иное», — сказал министр.