За третий квартал 2014 года только Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга было рассмотрено 339 протоколов по устранению последствий самовольного нанесения подписей и графических изображений на фасады зданий и сооружений. Общая сумма наложенных штрафов составила 4 млн 606 тысяч рублей. Общая сумма взысканных штрафов — 2 млн 600 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 октября, в Смольном.

В то же время Государственной административно-технической инспекцией Санкт-Петербурга было рассмотрено 72 протокола, общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн 490 тысяч рублей, а общая сумма взысканных штрафов 1 млн 30 тысяч. Вместе с тем, общая сумма наложенных штрафов в районах Санкт-Петербурга составила 8 тысяч рублей, а сумма штрафов, взысканных с учётом ранее рассмотренных дел − 5 тысяч рублей. Всего администрации районов рассмотрели 15 протоколов.

Ответственность за самовольное нанесение надписей и граффити и за содержание объектов благоустройства в неисправном или загрязненном состоянии предусмотрена Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях».