Члены комитета Новгородской областной думы по законодательству и местному самоуправлению сегодня, 21 октября, решили рекомендовать думе принять законопроект о муниципальной реформе в первом чтении. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Законопроект, разработанный в связи вступлением в силу федерального закона №136, вносящего поправки в законы о местном самоуправлении, предполагает отмену выборов депутатов районных дум — их планируется формировать из числа депутатов и глав поселений. В остальном, по словам вице-спикера Новгородской областной думы Анатолия Бойцева, система муниципального самоуправления в Новгородской области не претерпит существенных изменений: главы районов, главы и депутаты сельских поселений по-прежнему будут избираться.

Отказавшись от выборов муниципальных депутатов (кроме Великого Новгорода — в областном центре сохраняются выборы и депутатов думы, и мэра), власти рассчитывают сэкономить около миллиона рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, против принятия законопроекта выступают депутаты от КПРФ. По мнению коммунистов, предложенный вариант муниципальной реформы «отсекает оппозицию от районного звена, так как никто не даст гарантий, что депутат сельского поселения от оппозиции сможет быть делегированным в районную думу». Также критику вызвал процесс подготовки реформы, которая не обсуждалась с теми, кого она непосредственно коснётся — с районными депутатами. Лидер фракции КПРФ в Новгородской областной думе Валерий Гайдым также высказался против принятия законопроекта в первом чтении, так как, по его мнению, ко второму чтению документ концептуально уже не изменится.