В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Забайкальского района. Двум гражданским супругам, 58-летней Анне Кадочниковой и 56-летнему Юрию Валиову, жителям села Красный Великан, предъявлено обвинение в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей смерть более двух человек. Еще двум женщинам, 44-летней Ларисе Пономаревой и 42-летней Валентине Ковригиной предъявлено обвинение в пособничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе краевого СКР.

По версии следствия, 14 и 15 марта этого года супруги, проживающие в селе Красный Великан, продали односельчанам непригодную для употребления спиртосодержащую жидкость. По результатам судебно-химической экспертизы, реализуемая супругами жидкость содержала 93% метилового спирта. В результате употребления спиртосодержащей жидкости пострадали 26 человек, 16 из которых погибли.

Следователи выяснили путь проникновения опасной жидкости в село. По данным уголовного дела, приобретению метилового спирта для продажи содействовали две жительницы села Даурия. Пономарева купила две четырехлитровые бутылки со спиртом в Забайкальске у гражданина Китая, а Ковригина переправила его для продажи в Красный Великан.

По ходатайству следствия все фигуранты дела арестованы. Расследованием уголовного дела занимается первый отдел по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.