«Имитация борьбы с Россией — это традиционная польская политическая забава», — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 октября, политический эксперт, шеф-редактор издания «Однако. Евразия» Семен Уралов.

Напомним, что накануне стало известно, что экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью изданию Politico Magazine заявил что российский президент предлагал экс-премьер-министру Польши Дональду Туску оккупировать Львов: «Путин хотел, чтобы Польша послала войска на Украину. Это были сигналы, которые они посылали нам. Это было одно из предложений, которое Путин озвучил моему премьер-министру Дональду Туску во время визита в Москву. Он сказал, что Украина — это искусственное государство, а Львов- это польский город, и почему бы нам вместе не уладить этот вопрос. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что его слова записывают». Правда, Сикорски чуть позже заявил, что «некоторые слова» из этого интервью «были интерпретированы в гипертрофированном виде».

«История с заявлениями Сикорского и их последующее опровержение — это чистой воды шоу-политика, основанная на традиционных комплексах польской элиты. Украинский вопрос — это реально один из главных комплексов польской исторической памяти. После того, как в 17-ом веке Польша лишилась колоний от Днестра до Днепра, она выпала из числа государств, претендующих на субъектность. Потом подобная история произошла с Польшей уже в 20-ом веке, когда Варшава лишилась „Сходних Кресов“», — заявил Уралов. «Имитация борьбы с Россией это традиционная польская политическая забава. Другой вопрос, что в Москве никто всерьез не рассматривает Варшаву, и если с кем-то теоретически и будут вести разговор о разделе сфер влияния — то скорее в Берлине, Брюсселе или Вашингтоне», — резюмировал эксперт.