Партия «Единая Россия» создает рабочую группу по определению списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе партии, такое решение было принято по итогам «круглого стола» на тему «Кризисная ситуация с подготовкой рабочих кадров в России». Рабочую группу возглавит первый зампред комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Тарасенко подверг резкой критике предложение Минобрнауки исключить некоторые профессии из общего Перечня. «Проблема не в востребованности некоторых профессий, а в том, что их количество нужно другое. Формируя эту потребность, нужно работать с предприятиями, провести консультации. Параллельно с этим легкодоступным стало высшее образование, это тоже повлияло на падающий спрос на профессиональное обучение», — отметил депутат Госдумы.

По мнению парламентария, следует вести речь о возрождении профессионального образования, потому что подготовка кадров не соответствует нынешним условиям в принципе. «Необходимо развитие механизмов частно-государственного партнерства и реализация потенциала молодежи, а также содействовать работнику в повышении квалификации. Все это требует кардинальных решений со стороны государства», — уверен Тарасенко.

Глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев ожидает, что Минобрнауки «будет задавать идеологию профессионально-технического образования», однако министерство подготовило стратегию развития профтехобразования, которая вызвала много критики со стороны экспертов. «Фактически профобразование свертывается и заменяется курсами», — заявил депутат.

Такая политика в сфере профорбразования, считает он, противоречит задаче по повышению производительности труда, а также задаче по созданию 25 млн новых рабочих мест и увеличению стоимости человеческого капитала на рынке труда.

При этом, по его мнению, обучение ряду специальностей действительно надо пересматривать. Однако «ликвидировать огромное количество специальностей, не проводя предварительные консультации, нам представляется более чем неправильным», утверждает Исаев.

«Минобразования фактически дает сигнал по свертыванию профессионально-технического образования», — подчеркнул Исаев.

Со своей стороны, первый замглавы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов также возмущен предложением Минобрнауки. «Своим решением о закрытии подготовки по 150 рабочим специальностям министерство образования наносит удар по подготовке специалистов в сфере профессионального образования в целом, поскольку в первую очередь вредит престижу рабочих специальностей», — считает он. «Со стороны действия ведомства выглядят не иначе, как наступление Министерства образования на подготовку специалистов», — говорит депутат.