Сегодня, 21 октября в Уфе открылся XIV Российский энергетический форум. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в АП РБ, выступая на форуме, глава республики Рустэм Хамитов отметил, что на фоне обострения геополитической обстановки замедлилось и развитие мировой и российской экономики.

«Индекс промышленного производства в Башкирии составил 102,5%, — констатировал Хамитов. — Новые реалии требуют от власти и бизнеса тесного сотрудничества, доверия друг к другу, координации совместных усилий во многих сферах. Очень важно, чтобы бизнес помогал власти, а не только решал свои сиюминутные задачи, направленные на повышение капитализации компаний, на повышение доходов».

«Одно из важных направлений взаимодействия — это развитие энергокомплекса, — подчеркнул Рустэм Хамитов. — Республиканская энергетическая система по мощности является одной из девяти региональных энергосистем, входящих в объединенную энергосистему Урала, и составляет десятую часть ее суммарной установленной мощности, обеспечивая 4,5 ГВт».

Но, по словам главы региона, на сегодняшний день с учетом бурного промышленного и жилищного строительства этого недостаточно. Альтернативная энергетика в настоящее время не способствует решению этих задач и, по словам руководителя республики, находится «в зачаточном состоянии». Так, в области гидроэнергетики работают всего три крупных ГЭС (Павловская, Нугушская и Юмагузинская) и 12 малых и микро-ГЭС. Хотя ресурсов для развития этого направления достаточно — 120 водохранилищ и прудов объемом свыше 100 тысяч кубометров. Ведется строительство пяти солнечных электростанций общей мощностью около 40 МВт. С 2001 года в Туймазинском районе действует ветряная электростанция мощностью 2,2 МВт.

Ведётся работа над другими альтернативными источниками, в частности, использование отходов животноводства, растениеводства, вторичных ресурсов в качестве источника получения газа с последующей выработкой тепловой и электроэнергии. Глава региона выразил уверенность, что приоритетным для республики является развитие традиционной тепловой энергетики.

«Безусловно, надо поддерживать и „зеленую“, альтернативную энергетику, но думать о том, как наращивать, и прилично наращивать, мощности большой энергетики», — подчеркнул Хамитов.

Справка ИА REGNUM. Российский энергетический форум проходит в Башкирии с 2000 года. В этом году он был включен в План председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества. Программой мероприятий запланировано также проведение специализированных выставок «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» и «Энергетика ШОС».