Запрет на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины не скажется на потребителях, заявила замглавы комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 октября комментируя введенный запрет Россельхознадзора на импорт и транзит всей растительной продукции с Украины, Школкина заявила, что такой запрет «не скажется на потребителях». «Введенный запрет импорта и транзит растительной продукции из Украины не скажется негативно на России, отечественные тепличные хозяйства работают», — сказала замглавы комитета Госдумы. Кроме того, отметила парламентарий, запрет импорта продукции из стран, попавших под ответные меры России на санкции со стороны Запада, учитывался при принятии ответственных решений.

Школкина обратила внимание на то, что со стороны Украины участились попытки ввоза в Россию растительной продукции без карантинных сертификатов. «Как мы можем быть уверены в качестве этой продукции? Нам такая „репа“ не нужна», — говорит она. «Кроме того, у нас есть все основания говорить о том, что со стороны Украины ведутся поставки овощей и фруктов из стран, попавших под ответные меры российские меры на экономические санкции», — отметила зампред комитета Госдумы.

Отметим, что по данным ФТС, в 2013 году Россия импортировала овощей и фруктов на 9,28 млрд долларов (из них фруктов — на 6,4 морд). Из Украины было ввезено 115,3 тыс. тонн овощей на 84,7 млн долларов и 19,6 тыс. тонн фруктов на 23,3 млн долларов. Основными овощными культурами являлись томаты, огурцы, лук, капуста, морковь, репа. Из фруктов в Россию поставлялись вишня, черешня, яблоки, грецкие орехи, сухофрукты.